Мой фильтр

Вода для детей

Время чтения: 0 мин.
Вода для детей

Для полноценного развития детского организма необходимо достаточное количество жидкости. Мы попытались собрать и систематизировать информацию о том, каким показателям должна соответствовать детская питьевая вода, и в каких количествах дети должны потреблять ее.

Качество питьевой воды для детей

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, вода для детей должна соответствовать международным стандартам. Документ нормирующий качество воды в Украине — ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» — соответствует международным нормативам.

Этот документ содержит и рекомендации к составу физиологически полноценной воды.

Качество питьевой воды для детей

Вода из украинских кранов зачастую не соответствует данным стандартам. Вы можете видеть часть показателей на карте качества воды Ecosoft. Что касается особенностей детского метаболизма, стоит отметить, что многие вещества являются для детей более опасными, чем для взрослых.

Суточная норма воды для детей

Суточная норма воды для детей

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения суточные нормы воды для детей:

  1. Детям до шести месяцев нельзя потреблять питьевую воду, жидкость должна компенсироваться из грудного молока и/или детского питания. Кипяченая вода для новорожденных не только не нужна, а и несет опасность. Вопросу питья воды для детей до 6 месяцев уделяются отдельные публикации на сайте ВОЗ.
  2. Дети с начала прикорма и до достижения двух лет должны потреблять воду по желанию, поэтому нужно регулярно им ее предлагать. Вода для детей до года — это преимущественно продукт для знакомства, а не питье.
  3. Тоддлеры или дети 2-4 лет должны пить около 1 литра или 2-4 стакана/сут.
  4. Дети 4-8 лет должны потреблять 1,1 - 1,3 л/сут или около пяти стаканов.
  5. Подростки 9 -13 лет должны потреб 1,3 - 1,5 л/сут
  6. Дети старше 14 лет, как и взрослые, должны пить не менее 1,5 - 1,7 л/день.

Важно отметить, что норма воды в день для детей также зависит от веса ребенка, например, у детей с лишним весом потребность в воде выше. Также играют роль физические нагрузки — если подросток занимается спортом, то потребность в жидкости будет выше, поскольку с потом выделяется больше воды. Также повышенная потребность в жидкости характерна для жарких периодов года.

Признаки дегидратации

Как у ребенка, так и у взрослого человека бывает жажда. Но поскольку дети не умеют говорить, а также эмоциональны, часто случается так, что родители упускают жажду. Процесс дегидратации или обезвоживания можно определить по ряду признаков:

  1. готовность жадно пить;
  2. холодные и влажные конечности;
  3. отсутствие мочеиспускания или темная моча;
  4. слабый пульс.

Важно отметить, что вероятность обезвоживания увеличивается, если у ребенка повышена температура тела, есть признаки диареи или на улице жаркая погода.

Чем может быть опасна вода?

Инфекционные заболевания, распространяющиеся через воду, являются частой причиной детской смертности. Об этих болезнях мы уже писали ранее. По этой причине детям нельзя пить из поверхностных источников без предварительной обработки.

Нитраты в воде окисляют метгемоглобин, и если у взрослых при содержании его до 50% в крови наблюдается существенное ухудшение самочувствия, то у детей раннего возраста содержание метгемоглобина в 20%-40% часто приводит к летальному исходу. Особенно опасным является содержание в воде нитратов в первых 3 месяца жизни. Вторым фактором риска является развитие зоба (нарушение работы щитовидной железы). Ограничение EPA на содержание нитратов в воде — 10 мг/л, по этой причине детям нельзя давать воду из колодца, так как ПДК нитратов в ней может быть превышено в несколько десятков раз. Содержание нитратов в водопроводной воде обычно колеблется в пределах 5 - 20 мг/л.

Следующим опасным фактором некачественной воды являются тяжелые металлы. Например, марганец нарушает формирование костного скелета, свинец приводит к специфической анемии (важно отметить что его усвояемость у детей достигает 40%, тогда как у взрослых — всего 5%). Для полноценного развития ребенка, тяжелые металлы в воде должны отсутствовать.

Какую воду пить детям?

Тут мы детально разберемся с вопросом, откуда брать воду, чтобы поить себя и ребенка, и рассмотрим преимущества и недостатки привычных нам источников воды.

sad smile.jpgВодопровод

Вода из водопровода формально безопасна, на водоканалах зачастую ведется контроль качества, но есть две принципиальных проблемы. Во-первых, во время движения по трубопроводу она насыщается примесями, которые накапливаются на поверхности труб. Эти примеси окисляются остаточным хлором, который добавляется в воду для пролонгированного обеззараживающего эффекта, и превращаются в канцерогенные хлорорганические соединения. Во-вторых, стандарты на питьевую воду допускают некоторое количество загрязнителей, в том числе железа, тяжелых металлов, нитратов.

sad smile.jpgКолодцы и природные источники

Такая вода строго запрещена к потреблению детям, в ней практически всегда повышен уровень нитратов, часто присутствует микробиологическое загрязнение, тяжелые металлы и пестициды. Контроль качества такой воды обычно не ведется, а если и производится, то не достаточно регулярно с учетом того факта, что состав воды может изменяться очень быстро, особенно в весенний период.

sad smile.jpgСкважины

В зависимости от глубины скважины и региональных особенностей подземных горизонтов качество воды в таком источнике может быть как отменным (обычно это артезианские скважины глубиной свыше 120-150 метров), так и очень плохим, например, вода из скважин Бучакского горизонта (до 60 метров) практически всегда содержит много железа и марганца и имеет повышенную жесткость. А вот в восточных регионах Украины, где производится добыча полезных ископаемых, опасной может быть даже вода и из артезианских скважин глубиной в 300 метров, поскольку и они загрязнены тяжелыми металлами.

happy smile.jpgБутилированная вода

Детская вода в бутылях или бутылках производится при помощи технологии обратного осмоса и минерализации солями кальция и магния, либо это вода из проверенных минеральных источников и артезианских скважин. Ответственные производители постоянно ведут контроль качества и следят за стерильностью процесса. Такая вода для детского питания и питья будет стерильной, и ее можно не кипятить перед применением.

happy smile.jpgВода из бытовых фильтров обратного осмоса.

В процессе мембранной очистки из воды удаляются 99,8% примесей, в том числе все без исключения вирусы и бактерии, а также ионы тяжелых металлов, нитратов и пр. После этого может производится минерализация. Ее можно не кипятить перед тем, как давать детям.

Преимущества фильтрованной воды:

  • вода в постоянном доступе, она не закончится в самый неудобный момент, и вам не придется идти за ней с ребенком на руках;
  • качество воды стабильно, она всегда свежая;
  • не нужно кипятить;
  • стоимость литра фильтрованной воды около 50 копеек, тогда как детская вода в бутылках может стоить до 15-20 грн за литр.
  • меньше пластика: родителям очень нравится детская вода с крышкой непроливайкой, но все же это пластик, который вредит окружающей среде, его нельзя оставлять на солнце. Альтернативой может быть многоразовый поильник.

Другие напитки

Другие напитки

Нормы потреблеения жидкости для детей, перечисленные выше, касаются именно воды. Стоит отметить, что потребление других напитков: сладких газированных вод, соков, чая, детям не рекомендуется. ВОЗ даже выпустила брошюру для пропаганды снижения потребления детьми сладких напитков.

Максимально допустимое количество сахара для взрослых составляет 10% суточного рациона питания - 50 грамм или 12 чайных ложек, рекомендовано снизить его до 25 г/сут или 6 ч/л. В таблице приводится количество сахара, допустимое в суточном рационе детей разного возраста.


Возраст

Количество сахара (10% суточных калорий)

грамм (девочки/мальчики)

ч.л (девочки/мальчики)

4 - 5

31/34

8/8.5

6-7

36/40

9/10

8-9

42/45.5

10.5/11.5

10-11

50/54

12/13.5


В одном стакане свежеотжатого яблочного сока без добавления сахара будет содержаться 30 грамм сахара, а в банке Coca Cola (330 мл) - 35 грамм сахара. Поэтому одна банка сока вполне может покрыть суточную потребность ребенка в сахаре.

Последствиями употребления чрезмерного количества сахара являются:

  1. лишний вес;
  2. диабет и гипертензия;
  3. кариес.

Для минимизации количества сахара в напитках детям должен быть обеспечен круглосуточный доступ к питьевой воде как дома, так и в школе и в детском саду. Мы уже говорили от том, что система обратного осмоса обеспечит вам непрерывный доступ к воде дома. Также существуют удобные решения для школ и общественных мест — это диспенсеры или небольшие “роднички” для питья.

Реализованные проекты

1. Фонтанчик для питьевой воды

kropivnitskiy_2_ed.png
Просмотры: 21197
0 голос(а/ов)
Поделиться:
Telegram Viber