Мой фильтр

Очистка воды в многоквартирном доме

Время чтения: 0 мин.
Очистка воды в многоквартирном доме

Качество воды в украинских системах водоснабжения не растет, более того, может ухудшаться. Модернизации технологии очистки исходной воды, которая, как-никак, но все же ведется, является лишь одной стороной вопроса. Даже если очистка воды после ее забора показывает хорошие результаты, а вода полученная непосредственно на водоканале соответствует нормативным требованиям, то на длинном пути от водоканала до вашей квартиры, ее качество может ощутимо снизится из-за состояния трубопроводов. Срок службы трубопроводов подходит к концу, а чаще и вовсе исчерпан. На внутренней поверхности начинает появляться ржавчина и слизь, вызываемая разнообразными микроорганизмами, и все это частично смывается при прохождении воды.

Все чаще и чаще еще на этапе застройки в многоквартирных домах проектируются системы водоподготовки, которые улучшают качество жизни проживающих людей, уменьшают расходы на обслуживание систем отопления и, собственно, на энергоресурсы. И этим повышают класс дома в глазах потенциального жителя. Также актуальным будет вопрос для автономных систем водоснабжения из подземных скважин.

Помимо классических решений на этапе проектирования, всегда существует возможность установки системы после ввода дома в эксплуатацию.

Проблемы воды централизованного городского водоснабжения

Проблемы водопроводной воды

Если детально смотреть на украинскую воду можно выделить ряд проблем. Это жесткость, цветность, мутность и запахи воды, которая поступает из поверхностных источников (речных водозаборов). В случае с подземной водой, как, например, во Львове или Киево-святошинском районе Киевской области, где активно ведется застройка, актуальны в первую очередь проблемы железа, жесткости, иногда марганца.

Соли жесткости являются причиной образования накипи в системах отопления и охлаждения, известкового налета на сантехнике и бытовой технике. Они существенно снижают энергоэффективность отопительных систем и являются причиной их частого сервиса.

Мутность воды наряду с жесткостью, является не только визуальным недостатком. Частицы мутности ускоряют изнашивание шаровых кранов и другой сантехнической арматуры, царапают поверхности, забивают форсунки в душах и пр.

Цветность воды зачастую является следствием наличия в воде органических веществ (реже железа). Такие примеси не несут критических проблем для техники, но могут создавать пленку из слизи, а также вызывают визуальный дискомфорт. Железо и марганец - это классические примеси скважинной воды, они обеспечивают усиление известкового налета рыжими красками, придают воде металлический привкус, забивают форсунки, негативно влияют на состояние кожи.

Как выглядит система очистки воды для многоквартирного дома?

Водоснабжение многоквартирного дома

На самом деле, принцип очистки хозяйственно-бытовой воды с большой производительностью отличается от малогабаритных домашних систем зачастую лишь размерами оборудования.

Обычно такую систему размещают в подвале или других хозяйственных помещениях. Вода из водопроводной сети сначала поступает на очистку и только после этого может питать потребителей, отопительный контур и прочие нужды.

Механическая очистка воды для многоквартирного дома

Первым этапом в любой системе водоподготовки является механическая очистка. Последним трендом стали дисковые фильтры для воды с высоким ресурсом и отсутствием потребности в расходных элементах. Не менее популярны уже многие годы промывные фильтры высокой
производительности. Устройства устанавливают своеобразными “батареями” параллельно для создания максимальной производительности.


Механическая очистка обеспечит прозрачную воду для всех жильцов дома не зависимо от состояния исходной. Даже в случае остановки водоснабжения, первое открытие крана не будет сопровождаться плевком грязной жидкости непонятного содержания, повысится срок службы сантехнической арматуры, снизится частота спонтанных поломок водопроводного и отопительного оборудования.

Дисковые фильтры

Системы умягчения воды для многоквартирного дома

Если удаление механических частиц можно считать базовой опцией водоподготовки, то умягчение, пожалуй, будет вторым важным пунктом для большинства регионов Украины. Например, в Киеве, жесткость воды преимущественно соответствует нормативным значениям, но находится на пределе их верхней черты. Нормативы питьевой воды, которые применяют для оценки водопроводной, предназначены исключительно для ее оценки по отношению к здоровью человека. Если известковый налет на сантехнике скорее создает эстетический дискомфорт, то накипь является критичным фактором, который имеет существенное влияние на эксплуатационные расходы.

Если в жилом комплексе есть автономная котельная (или котлы и бойлеры в каждой квартире), то без водоподготовки практически не обойтись. Требования к воде для котельных обычно содержат ряд рекомендаций направленных на максимальную эффективность работы в течение всего срока службы, а также снижение частоты сервисного обслуживания. Концентрация солей жесткости является одним из самых важных параметров. В зависимости от жесткости исходной воды, эффективность нагрева может снижаться более, чем 50%. А теплоизоляционная корка, создаваемая слоем накипи, способна значительно ускорять внеплановый сервис. Вопрос воды для котельной может лишить либо автономная система водоподготовки, либо установка очистки воды на весь дом с некоторыми небольшими и относительно не затратными модификациями непосредственно перед входом воды в котел. Если вас интересует именно этот вопрос, мы писали о системах водоподготовки и реагентах для котловой воды.

К другим преимуществам умягчения воды на весь дом можно отнести:

  • существенное уменьшение счетов за отопление;
  • мягкая вода в душе и ванной приносит эстетический комфорт;
  • уменьшение расхода моющих средств на стирку и уборку у жильцов.

Оборудование

Системы умягчения воды
Технологически умягчение реализовывается с использованием ионообменных смол, которые являют собой полимерные гранулы с активными центрами, способными обменивать кальций, являющийся первопричиной накипи, на натрий (совершенно не образует осадков). В режиме очистки вода проходит через слой материала, ионы кальция обмениваются на ионы натрия. Когда ресурс ионообменной смолы исчерпывается, она в автоматическом

режиме промывается раствором хлорида натрия, то есть таблетированной поваренной соли. В обязанности человека, который обслуживает фильтры умягчители, входит задача досыпания соли в бак. Со всем остальным фильтры справляются сами: “умные” руководящие клапаны конструкций DUPLEX и TRIPLEX будут автоматически поочередно запускать процесс регенерации, чтобы подача воды была непрерывной.


Угольные фильтры для многоквартирных домов

Активированный уголь предназначен для сорбционного удаления из воды органических веществ, как природного, так и искусственного происхождения, а также хлора, аммиака и других примесей. Максимальную актуальность имеют угольные фильтры в многоквартирных домах, которые питаются водой из поверхностных источников. Для воды характерна повышенная цветность, вызываемая гуминовыми веществами, и высокое содержание хлорорганических веществ, которые несут высокую опасность в случае применения воды в качестве питьевой.

Оборудование

Высокопроизводительные сорбционные фильтры конструкционно тоже представлены в виде колонн, заполненных фильтрующим материалом, в данном случае, кокосовым или битуминозным углем, в зависимости от задач. Вода проходит через слой материала и поступает в трубопровод. Регенерация предусматривает промывку материала исходной водой. Обычно фильтры устанавливаются в двух или трех единицах, чтобы перерыв на регенерацию не вызывал перебоев с чистой водой.


Удаление железа и марганца

Если проблема органических веществ характерна для воды из поверхностных источников, то у подземных вод есть ряд других характерных проблем. Если источник водоснабжения является полностью автономной скважиной, то есть высокая вероятность наличия в воде:

  • железа - вызывает характерный рыжеватый налет на сантехнике, вода имеет желтоватый оттенок и специфический металлический привкус;
  • марганца - этот элемент в украинских подземных водах часто идет в паре с железом, в случае его существенного превышения допустимого содержания, тот самый ржавый налет будет иметь более грязный оттенок, но главная проблема марганца в опасности для здоровья при употреблении воды в качестве питьевой;
  • сероводород - критического вреда для здоровья этот компонент подземных вод не имеет. Его главным недостатком является лишь очень неприятный характерный запах “тухлых яиц”. Если вы получаете централизованное водоснабжение посредством подземной воды, сероводорода в ней уже не будет.

Решение этих проблем кроется либо в каталитических материалах (Centaur, Purolox, Birm, Greensand), либо в применении комплексной загрузки Ecomix, которая обеспечивает удаление железа, марганца, а также солей жесткости.

Ecomix - комплексное решение всех проблем


Фильтрующий материал Ecomix производства компании Ecosoft является открытием для водоподготовки любых масштабов. В зависимости от модификации он подойдет, как для поверхностной, так и для подземной воды, решая основные ее проблемы в одном фильтре вместо нескольких. Так, Ecomix может в одном фильтре сочетать функции ионообменной смолы (умягчение), каталитического материала (удаление железа и марганца) и активированного угля (снижение окисляемости и аммиака). Конструкционно выполняется аналогично к фильтрам-умягчителям в виде баллонов с баком для растворения соли. Детальнее о материале можно узнать тут.

Обеззараживание

Для обеззараживания воды в системе централизованного водоснабжения применяют хлор, его пролонгированное действие является необходимым условием для далеко не всегда герметичных и чистых труб. В условиях одного жилого дома обеспечить герметичность системы водоснабжения, регулярную дезинфекцию и гарантированную изоляцию, например, от канализационных стоков вполне реально. В таком случае ультрафиолетовое обеззараживание будет отличным вариантом. Оно не образует побочных продуктов и действует превентивно в ситуациях, когда на входе в систему водоснабжения были какие-то микроорганизмы.

Как будет выглядеть система очистки воды для целого дома?

Комплектация и размеры системы будут определяться несколькими факторами:

  • состояние исходной воды;
  • количество потребителей;
  • требования к качеству воды;
  • ресурсные возможности клиента.

Ниже мы наведено одно из простых решений компании Ecosoft.

Система очистки воды для жилого комплекса "Клубный дом на Мичурина" в Печерском районе Киева. В системе установлен фильтр умягчения воды FU2162CE и этап предварительной механической очистки. Производительность системы - 10,5 м3/час.


Просмотры: 4231
0 голос(а/ов)
Поделиться:
Telegram Viber