Мой фильтр

Как установить магистральный фильтр для воды?

Время чтения: 0 мин.
Как установить магистральный фильтр для воды?

Поскольку фильтры для воды на трубу являются наиболее распространенными в бытовом применении, то часто у наших клиентов после покупки появляется вопрос о том, как установить устройство самостоятельно, не прибегая к помощи сервисной службы. В этом тексте вы найдете алгоритмы монтажа и обслуживания магистральных фильтров, а также узнаете о проблемах, которые возникают при их установке.

Выбор магистрального фильтра

Если вы попали на эту страничку до момента покупки, расскажем немного о том, какие есть типы магистральных фильтров, какой их принцип работы, а также о преимуществах и недостатках разных типов систем.

Картриджный фильтр-колба

Фильтр картриджного типа или “колба” представляет собой пластиковый оголовок, содержащий подключения входа и выхода воды, которыми и монтируется в трубопровод. В оголовок вкручивается пластиковая колба, внутри которой находится цилиндрический картридж. Вода подается на внешнюю часть картриджа, очищается, проходя через слой материала, и выводится в трубопровод через внутреннюю часть фильтроэлемента.

Материалы картриджа бывают разными, и, соответственно, выполняют разные функции:
  • для удаления песка, ржавчины и других крупных частиц применяют картриджи из вспененного полипропилена или туго намотанной полипропиленовой нити;
  • для улучшения цвета, запаха и вкуса воды применяют фильтроэлементы с гранулированным или прессованным активированным углем;
  • для снижения содержания специфических загрязнителей, например, железа, марганца, сероводорода используют картриджи с каталитическими материалами.

Если вам необходим механический проточный фильтр на квартиру с 3-4 людьми, то хватит и маленькой колбы с 10’’ картриджем, если же людей больше или у вас частный дом, то стоит посмотреть на 10’’ и 20’’ колбы типа BB (Big Blue), то же самое касается и угольных/каталитических картриджей.

Обслуживание таких устройств предусматривает системную замену картриджных элементов не реже, чем раз в шесть месяцев, впрочем, в этом и главный недостаток фильтра.

Если говорить о преимуществах такого устройства, то они очевидны:

  • широкий функционал;
  • простота конструкции и замены картриджа;
  • невысокая начальная стоимость.

Промывной магистральный фильтр

Конструкция и принцип работы  магистрального проточного фильтра для воды схожи с картриджным фильтром. Только вместо пористого или засыпного картриджа внутри находится сетчатый металлический или пластиковый фильтроэлемент. Вода подается на него с внешней части, и проходя через сетку очищается от песка, ржавчины и других крупных механических частиц.

Вместо замены картриджа в данном фильтре предусмотрена обратная или прямая промывка потоком воды, когда загрязнения с фильтроэлемента смываются в канализацию сильным потоком воды. Также фильтроэлемент иногда нужно доставать и чистить вручную, либо менять. Своевременная промывка и возможность механической очистки делают фильтр практически вечным. Это, пожалуй, его главное преимущество. Еще одним плюсом будут компактные габариты в сравнении с колбами.

Касательно недостатков, то основным из них является тот факт, что размер удаляемых частиц несколько больше, чем в картриджном. Промывной фильтр BWT protector

Детальнее читать о разнице между промывным и картриджным фильтрами, а также особенностях их работы можно в отдельной статье. А теперь вернемся к основной теме и разберемся с тем, что такое правильная установка магистральных фильтров и их обслуживание.

Установка магистрального фильтра в металлопластиковую трубу

  1. Подготовьте инструмент и ветошь или емкость на случай стока остатка воды из труб.
  2. Перекройте подачу воды на входе в дом или здание, и спустите остаток воды из системы, путем открытия одного из кранов.
  3. Вкрутите в муфты фильтра соединительные фитинги (желательно американки ½’’), используя герметик.
  4. Приставьте фильтр к стене, и разметьте отверстия для крепления. Просверлите их, если необходимо - вставьте в отверстия дюбели.maxresdefault.jpg
  5. Прикрутите к корпусу фильтра крепление. Обратите внимание на стрелку, которая указывает направление воды.
  6. Прикрутите фильтр к стене (важно, чтобы фильтр был тщательно закреплен, поскольку в ином случае, вибрации будут расшатывать трубы, что постепенно может привести к разгерметизации соединений).
  7. Обрежьте трубу с небольшим запасом для сгиба.
  8. Согните трубу с помощью кондуктора (“пружины”) для гибких труб и примеряйте к фильтру (если труба слишком длинная, обрежьте на нужную длину).
  9. С помощью калибратора откалибруйте конец трубы (при этом снимается фаска и труба приобретает круглое сечение, которое могло быть деформировано при ее резке). Это необходимо для того, чтобы не повредить концом трубы уплотнительные кольца при вставке фиттинга.
  10. Одеваете на трубу гайку и разрезное кольцо.
  11. Вставьте фитинг в подготовленный конец трубы.
  12. Зажмите гайку ключом до упора (в этот момент разрезное кольцо обжимает до конца трубу). Важно не прилагать сверхусилия.

Учтите, что на металлопластиковых трубах компрессионные фитинги имеют недостаток: соединение ослабевает со временем и может подтекать. Наиболее долговечным типом соединения для металлопластиковых труб является пресс-фитинги. В данном случае все делается по тому же алгоритму, только вместо гайки и разрезного кольца обжимная гильза обжимается ручным или гидравлическим пресс-инструментом (в зависимости от диаметра трубы).

Установка проточного фильтра для воды в полипропиленовую трубу

В данном случае необходимо повторить пункты 1-5 из предыдущего раздела. А далее.

Установка магистрального фильтра

  1. Наметьте необходимую длину для врезки фильтра.
  2. Обрежьте трубу ножницами под прямым углом.
  3. При наличии удалите алюминиевый слой инструментом для зачистки труб.
  4. Обозначьте глубину сварки.
  5. Нагрейте трубу и фитинг паяльником для сварки труб в течение 5-15 секунд в зависимости от диаметра трубы и соедините их, соблюдая рекомендации производителя системы.
  6. Дайте месту соединения охладиться.
  7. Подсоедините фильтр, затягивая гайку ключом, не прилагая сверхусилия.

Установка магистрального фильтра для воды в медную, металлическую и другие типы труб зависит от типа соединений и используется значительно реже. Еще одна рекомендация для вас при установке фильтра, подумайте о монтаже дополнительных кранов на фильтр, тогда сервис будет значительно проще. Далее детально изучим процесс замены картриджей.

Замена картриджей в магистральном фильтре

Чтобы заменить картридж в магистральном фильтре-колбе нужно осуществить ряд операций:

  1. Перекрыть подачу воды на фильтр и спустить давление из системы.
  2. Открутите корпус фильтра с применением специального ключа и удалите отработанный картридж. Рекомендуем делать это над емкостью и умывальником.
  3. Промойте корпус фильтра проточной водой. Если есть устойчивые загрязнения - примените средство для мытья посуды.
  4. Положите резиновое уплотнительное кольцо в канавку корпуса и распрямите его. Если оно повреждено, то необходима замена.
  5. Прикрутите корпус с картриджем руками до упора без применения сервисного ключа.
  6. Возобновите подачу воды и проверьте герметичность соединений.
Если у вас остались вопросы относительно установки и обслуживания магистральных фильтров, задавайте их в комментариях. И помните, что наша сервисная служба всегда готова помочь быстро и качественно подключить магистральный фильтр для воды, установка которого заберет ваше время и силы.
Просмотры: 15408
0 голос(а/ов)
Поделиться:
Telegram Viber