Мой фильтр

“Жирная” вода

Время чтения: 0 мин.
“Жирная” вода

Часто случается так, что из крана идет “жирная” вода. Эта проблема характерна преимущественно для скважин, но бывает так, что периодически она подается и из системы централизованного водоснабжения.

“Жирная” вода из скважины

Маслянистая пленка на поверхности воды из скважины может иметь несколько источников:

  1. Во время бурения скважины в нее постепенно опускаются бурильные трубы на резьбовых соединениях, которые покрывают смазочными материалами. Часть, соответственно, может вымываться оттуда от нескольких месяцев до нескольких лет.
  2. Применение насоса с масленным радиатором, разгерметизация которого может доставить неприятности на многие годы.
  3. Загрязнение — если рядом с неглубокой (до 30 м) скважиной находится, например, старый резервуар дизтоплива, то из проржавевших трещин вполне может просачиваться в довольно глубокие подземные слои содержимое этих резервуаров. Такая проблема характерна преимущественно для колодцев, но изредка случается и со скважинами.
  4. Недобросовестность специалистов-бурильщиков, которые просто добавляют в воду растительное масло, чтобы скрыть запах сероводорода.

Решение проблемы масла в воде

Растительное масло в воде

Основным решением в этой ситуации является активная прокачка скважины, в зависимости от концентрации и источника загрязнения возможно добавление разнообразных специальных сорбентов. Такой метод очистки воды от масла будет эффективен во всех случаях, кроме ситуации, когда подземные водоносные горизонты загрязнены нефтепродуктами. Вы не сможете вымыть загрязнения из скважины, если они будут продолжать поступать в нее постоянно.

Важно отметить, что специалисты акцентируют внимание на том, что лучше не использовать для удаления масел и нефти из воды поверхностно-активные вещества, так как они не эффективны. 

Вторым решением является установка системы очистки воды для дома. Важно, чтобы она содержала сорбционные угольные фильтры. Что касается питьевой воды, то в данном случае может помочь исключительно фильтр обратного осмоса, так как через другие фильтры частицы успешно смогут просачиваться, пусть и не в полном объеме.

Откуда масло в водопроводной воде?

Маслянистая вода из крана

“Жирная” вода из крана появляется обычно там, где не разделена система подачи воды в краны жителей и в систему отопления. В состав воды для отопительных систем могут вводить присадки, которые снижают образование воздушных закупорок, уменьшают образование ржавчины и пр. Часто они имеют жировые составляющие.

Также “жирная” вода из водопровода может появляться при возникновении аварий на трубопроводах и насосных станциях. В данном случае стоит позвонить на горячую линию коммунального предприятия, которое обслуживает ваш дом.

Обе упомянутые проблемы устраняются путём промывки системы водоснабжения.

Просмотры: 6589
0 голос(а/ов)
Поделиться:
Telegram Viber