Мой фильтр

Чем обусловлен цвет воды?

Время чтения: 0 мин.
Чем обусловлен цвет воды?

Цветность воды — это один из параметров, которые можно оценить невооружённым взглядом. Это касается как воды из системы централизованного водоснабжения, так и воды из колодцев и скважин. Оценка цвета воды в комплексе с привкусом и запахом является первостепенной в оценке качества воды. Сегодня мы поговорим о том, чем может быть обусловлен цвет воды из крана, а также почему вода некоторых водоемов окрашена в тот или иной оттенок.

Что влияет на цвет воды?

  1. Содержание в ней определенных примесей. Минеральные соли железа, марганца и других металлов способны наделять воду цветом. В зависимости от их содержания цвета могут отличаться;
  2. Микроорганизмы, обитающие в воде, также имеют свою окраску и способны окрашивать воду в разнообразные цвета.
  3. Солнечная активность, которая, собственно, является основной причиной голубого цвета воды.
  4. Глубина водоемов и то, чем покрыто их дно.

Желтая вода

Желтая вода

Основной причиной желтоватого оттенка воды является растворенное в ней железо. В этом легко можно убедиться наочно, когда вода откачивается из скважины изначально прозрачной, а потом при контакте с воздухом желтеет, а если содержание железа очень высокое, то можно даже увидеть выпадающие рыжие хлопья. Также источником железа в воде из-под крана могут быть трубопроводы. Довольно часто после прекращения подачи воды можно увидеть, как первые порции воды, вытекающие из крана, имеют оранжевый цвет или даже мутность.

Еще одной причиной желтого цвета воды могут быть гуминовые вещества, которые содержаться в воде поверхностного водозабора и разрушаются при централизованной обработке не полностью.

Те же причины касаются и поверхностных водоемов.

Зеленая вода

Когда вы видите водоем зеленого цвета, то, вероятнее всего, это обусловлено развитием синезеленых водорослей. При повышенном уровне загрязнения водоемов, они начинают активно размножаться из-за наличия биогенных элементов в сточных водах. Это называют зарастанием водоемов.

Активное размножение синезеленых водорослей можно наблюдать, например, в реке Днепр летом, когда условия для разрастания колоний микроорганизмов оптимальные.

Зеленая вода в Днепре

Бурая и красная вода

Причиной бурого цвета воды также являются биологические процессы, например, гниение в болотах. Реже такой цвет создают минеральные соли, например, соединения железа. Важным примером в данном случае будут рукотворные соляные пруды в Сан-Франциско (США). Они используются для получения соли, в их разных участках обитают разнообразные колонии микроорганизмов, которые “помогают” в технологическом процессе. В участках с более пресной водой наблюдаются колонии зеленых и синих микроорганизмов, при переходе на более соленые участки встречается множество оттенков красного.

Соляні ставки Сан-Франциско

Также можно упомянуть в данном случае и розовое озеро в Херсонской области — его цвет обусловлен микроорганизмом носящим название Дуналиелла Солоноводная.

Примером такой воды является озеро “Кровавый пруд” в Японии, там вода насыщена солями железа, а благодаря близости к вулкану её температура достигает 90 оС.

Кровавый пруд Япония

Белая вода

Вода молочного цвета может иметь два происхождения:

  • растворенный кислород;
  • загрязнение промышленными стоками.

Когда вода быстро движется по порогам горных рек, или падает в водопадах, она насыщается множеством мелких пузырьков воздуха и становиться белой. Здесь важно также вспомнить одну из проблем обратного осмоса - в первые недели использования фильтра, или тогда, когда разница температуры воды и окружающей среды велика, вода также может становиться слегка мутной.

Белая вода в Реке Гунт

Что касается промышленных стоков, то они могут содержать большое количество взвешенных веществ белого цвета и тем самым делать воду мутной.

Почему цвет воды зависит от времени суток и погодных условий?

Голубизна и синий цвет воды обусловлены отражением в воде неба. Во время заката та же вода, которая была синей, может отражать красный цвет или даже становиться черной. Тот же эффект наблюдается во время бури, когда цвет водоемов становится серым и непривлекательным, ведь такой же цвет имеет и небо.

Оптическими эффектами объясняется также зависимость насыщенности цвета воды от глубины водоема.

Закат над водой 

Что на дне?

Донный слой рек, озер и морей также играет важную роль в том, какого цвета будет водная гладь. Если дно озера покрыто водорослями, то очевидно, что вода будет казаться темной, а если оно состоит из светлых известняковых пород или песка, то вода будет казаться голубой.

Ярким примером того, как состав донных отложений влияет на цвет воды, являются три соседствующих озера Келимуту в Индонезии, которые имеют разный цвет.

Озера Келимуту Индонезия

Просмотры: 10823
0 голос(а/ов)
Поделиться:
Telegram Viber