Мой фильтр

Всемирный день туалета

Время чтения: 0 мин.
Всемирный день туалета

19 ноября отмечается дата, получившая название “Word Toilet day”. Это день посвящен преодолению существующих в мире проблем в области санитарии. Основан он был Организацией Объединенных Наций в 2013 году, а изначально был придуман “Всемирной туалетной организацией” (общественная организация в Сингапуре) в 2001 году.

Централизованные или децентрализованные системы канализации играют большую роль не только с точки зрения эстетического комфорта, как может показаться сразу.

Отсутствие обработки стоков является причиной распространения инфекционных заболеваний, которые передаются через воду. Это и широко знакомые нам кишечная палочка, ротавирус, вирус гепатита А, и более опасные заболевания: холера, тиф, лептоспироз и пр.

Есть несколько путей заражения воды фекальными стоками:

  • спускание неочищенных хозяйственно-бытовых вод непосредственно в водоемы;
  • туалеты, которые создаются путем выкапывания отверстий в земле, способны загрязнять грунтовые воды и, соответственно, колодцы и неглубокие скважины, из которых люди берут воду без предварительного обеззараживания;
  • неполноценная работа станций централизованной очистки, которая приводит к сбросу недоочищенных вод.

Казалось бы, что данная проблема далека от Украины, но на самом деле, она имеет место и у нас.

По данным мониторинговой программы ООН “Глобальный анализ и оценка состояния санитарии и питьевой воды (GLAAS)” на 2017 год в мире только 43% населения имеют доступ к безопасным системам санитарии, в Украине этот показатель оценивается в 68%, хотя в соседней Польше достигает 93%. На сайте Укрстата информация тоже есть, только она не обновляется с 2017 года.

Всемирный день туалета

Основная доля неканализованных вод приходится на сельскую местность. Там часть воды попросту отводится в выгребные ямы, тем самым заражая основные источники питьевой воды: колодцы и скважины. Статистика говорит, что в 2017 году в городской местности к системе канализования воды, которая предусматривает полноценную очистку сточных вод, были подключены 66% пользователей, против 2% в сельской, где канализации в 94% случаев представлены либо септиками, либо выгребными ямами.

Также проблемой многих населенных пунктов является прямой слив стоков в водоемы, что является более опасным, чем выгребные ямы, стоки из которых хотя бы фильтруются через слой грунта.

Как видите, обилие проблем воды в Украине, конечно не сравнимо с некоторыми странами, где туалетов нет вообще, но все же довольно серьезно. Мы являемся страной с самой неблагополучной ситуацией в Европе. И ситуация продолжает усугубляться, так как иссушение колодцев и скважин стимулирует людей подключаться к водоводу, но при этом уровень подключения к водопроводу выше, чем уровень подключения к канализации.

Усовершенствование системы очистки стоков - это не только возможность предупредить инфекционные заболевания, но и улучшение качества воды из централизованных источников водоснабжения для следующих поколений.

Просмотры: 716
0 голос(а/ов)
Поделиться:
Telegram Viber