Мой фильтр

Как газировать воду?

Время чтения: 0 мин.
Как газировать воду?

Многие любят пить газированную воду. Самым популярным веществом, которым насыщают воду, является углекислый газ, реже это его смесь с азотом или кислород. Стоит заметить, что помимо органолептических качеств углекислый газ выполняет роль консерванта.

Существует два типа насыщения воды газом.

  • Механический — когда углекислота из баллона подается в предварительно охлажденную воду. Так производятся привычные воды с прилавков супермаркетов.
  • Химический - в такую воду добавляют химические реагенты, которые при взаимодействии выделяют углекислый газ. Так производят содовую.
Вода с газом

В промышленных масштабах воду газируют с помощью специальных приборов — сатураторов, которые подключаются к баллону с газом. Перед тем как газировать воду углекислотой ее обязательно охлаждают, поскольку его растворимость растет со снижением температуры воды.

Как сделать газированную воду дома?

Изучив обилие методов, описанных в интернете, расскажем о том, как сделать минералку дома.

Есть два реальных, эффективных и безопасных способа сделать газировку в домашних условиях:

  1. Использование бытового сатуратора. В этом методы необходимо подготовить питьевую воду, наполнить бутылку сатуратора, прокачать устройство, подождать для слабой газации, добавить ароматизаторы и можно наслаждаться  газированной водой.
  2. Приготовление содовой. Заварите чай или травяной настой, охладите до комнатной температуры. В кастрюле смешайте настой, сахар, лимонный сок, добавьте соду, перемешайте, распределите по бутылкам, закройте и оставьте в тепле. После охлаждения содовая готова к употреблению.
  3. С помощью дрожжей. Обеспечьте плотно закрытый бескислородный контейнер, подготовьте раствор дрожжей, добавьте его в воду для выделения углекислого газа. Надежно закройте контейнер, дайте время для газации, а затем осторожно откройте, снимая избыточное давление.

Сегодня существуют специальные небольшие сатураторы, которые называют сифонами. Они используются как в бытовых условиях, так и в барах.

Как работает сифон или сатуратор для воды?

Устройство представляет собой набор из:

  • собственно сифона, который равномерно выделяет в воду углекислый газ;
  • сменных баллончиков с углекислым газом небольшого объема;
  • металлической, пластиковой или стеклянной емкости для воды.

Сатуратор принцип работыАлгоритм использования предельно простой. 

  1. Вода наливается в емкость для газирования, на нее накручивается сатуратор. 
  2. Потом с него откручивается защитный клапан в верхней части сифона. 
  3. На его место аккуратно, прямо по резьбе вкручивается баллончик с газом, чтобы игла расположенная внутри сифона правильно пробила баллон. 
  4. После этого газ начнет поступать в воду, нужно подождать немного времени.
  5. Чтобы налить воду, нужно просто нажать на кнопку или зажать рычаг.

С помощью такого прибора можно приготовить минералку в домашних условиях, например тархун или мохито.

Если же вы уж очень большой любитель воды или любите собирать большие компании, то можете приобрести большой баллон с углекислым газом и специальный сатуратор к нему и тогда точно отпадет вопрос как сделать газировку дома.

Как приготовить содовую дома?

Углекислый газ получается путем взаимодействия карбонатов с кислотами. Самыми распространенными компонентами, которые вы можете найти у себя дома, являются пищевая сода (NaHCO3) и лимонная кислота (или же сок свежего лимона). Для приготовления содовой нужно использовать по одной чайной ложке соды и лимонной кислоты (можно заменить соком 1 лимона), 6 столовых ложек сахара и 1 литр чистой холодной воды. Смесь нужно перемешать и залить водой. По желанию можно добавлять лед и мяту.

как газировать воду

Пить такую воду надо быстро, так как крупнодисперсные пузырьки склонны очень быстро исчезать.

Вредные советы

Газированная вода в домашних условиях - это большое поле для творчества юных и не очень экспериментаторов, поговорим же о нем. Если вам интересно, как приготовить воду без сифона, подразумевает использование двух бутылок, трубочки, соды и уксуса.

Почему мы не рекомендуем использование данного метода:

  • Уксус имеет неприятный едкий запах, при наливании, выливании больших его объемов вы непременно получите большой дискомфорт и запах уксуса в носу на ближайшие сутки. А поскольку уксусная кислота сильно летучее вещество, то изготовленное вами питье имеет большие шансы иметь “приятный уксусный запах”.
  • Чтобы обеспечить герметичность бутылей в месте присоединения, нужно воспользоваться как минимум фумлентой, в противном случае вы будете газировать воздух (в основном парами уксуса).
  • Наш самый любимый этап - “Потрясти”. Если соотношение соды и углекислого газа достаточны для газирования воды, то на этом этапе, скорее всего, у вас вылетит трубка, бутылку раздует, и в худшем случае она просто лопнет и обольет вас водой.
  • Если вас не обольет водой сразу, то, скорее всего, это произойдет, когда вы открутите бутыль.
  • И последнее, если вашу “установку” не разорвало, то уровень газирования воды, скорее всего, не будет достигать даже 5 грамм на литр, что обычно не обеспечивает привычного "газированного" эффекта.

Ресурсы:

  1. How to Make Carbonated Water. URL: https://www.wikihow.com/Make-Carbonated-Water 

 
Просмотры: 88923
0 голос(а/ов)
Поделиться: