Мой фильтр

Горящий источник на Прикарпатье

Время чтения: 0 мин.
Горящий источник на Прикарпатье

Мы много писали в блоге о качестве воды, ее свойствах, применении, влиянии на человека. А сейчас немного разнообразим его информацией об интересных водных источниках Украины.

Сегодня напишем про горящую воду из источника в городе Верховина в Ивано-Франковской области. Мы расскажем, почему горит вода, и поговорим о ее свойствах.

Если поднести спичку к потоку воды в этом источнике, она моментально загорается, пламя может достигать метра в высоту.

Явление “горящей воды” объясняется тем, что источник находится в регионе с залежами нефти.

Образован он был вследствие проведения нефтеразведывательных мероприятий в 50-тые годы прошлого века. Нефть добывать не стали, но в месте сверления разведывательной скважины начала бить вода. А потом местные жители случайно узнали о том, что она способна гореть.

Почему вода горит?

Сам факт горения воды объясняется тем, что она, проходя в подземных слоях Земли, насыщается горючими газами, которые являются спутниками нефти. Обычно это смесь, которая состоит из метана, этана, пропана, бутана и изобутана. Иногда такая вода может содержать вкрапления жидких нефтепродуктов.

Лечит ли такая вода?

На вкус вода немного солоноватая и совсем не имеет запаха. Местное население и туристы уверены в том, что вода имеет целебный эффект. С точки зрения науки такая вода не имеет каких либо лечебных свойств, и ее не рекомендуется потреблять внутрь, поскольку нефтепродукты являются вредной примесью, которая жестко нормируется в воде.

Этот источник не единственный интересный объект в Украине, если вы знаете что-то о подобных водоемах, пишите о них, а еще лучше присылайте воду нам на анализ. А мы расскажем о том, что есть в такой воде.

Просмотры: 3637
0 голос(а/ов)
Поделиться:
Telegram Viber