Мой фильтр

Что такое коралловая вода?

Время чтения: 0 мин.
Что такое коралловая вода?

Один из столбов нетрадиционной медицины - “живая вода”. Методов наделения ее так зваными лечебными свойствами придумали уже десятки. Одни из них подразумевают растворение в воде каких-то субстанций, другие - воздействие на нее какими-то приборами. Зачастую у таких методов доказательной базы либо не существует, либо же присутствующие в наукометрических источниках публикации говорят о том, что вещества если не вредны, то совершенно бесполезны.

Несколько раз в процессе изучения “живой воды” мы натыкались на так званый Корал Майн, или же коралловый кальций для воды ценой в 20-30 долларов за 30 пакетиков, которых хватит на 45 литров воды. Наверное, существуют его аналоги, но мы их не встречали. Сегодня поговорим о составе этих “волшебных пакетиков”, о пользе коралловой воды и есть ли она вообще.

Коралловая вода: состав и свойства

Состав коралловой воды

Мы долго пытались найти состав этого загадочного порошка. Первые десятки материалов в выдаче русскоязычного интернета наполнены маркетингом, а англоязычного - статьями об экологической опасности уничтожения коралловых рифов.

На одних сайтах пишут, что порошок состоит из кальция и магния, соответственно, на 40 и 3%, а также калия, натрия, кремния, цинка, меди, йода, железа и пр. На других мы нашли описание, в котором указано только содержание кальция (174 мг), магния (56 мг) и натрия (18,8 мг) в двух саше (1990 мг). Если вы хотите попить воды с кальцием, магнием и натрием можно выбрать одну из представленных на полках магазинов минеральных вод, как украинских, так и импортных брендов. Таким образом, вы как минимум, сэкономите деньги и получите безопасный состав с меньшим вредом природе.

Может ли иметь вред вода с кораллом?

Коралловая вода тяжелые металлы

Так, как кораллы являются обитателями природной среды, то важным моментом является тот факт, что они могут содержать не только полезные биогенные элементы, а и довольно токсичные тяжелые металлы, которые попали в морские воды благодаря деятельности человека или же являются составляющими компонентами морской воды. Как известно, кораллы могут накапливать разнообразные тяжелые металлы: алюминий, железо, марганец, никель, медь, цинк, кадмий, свинец, которые могут выявляться в разнообразных регионах. Так, стронций является привычным элементом морской воды, и есть во всех кораллах независимо от их ареала обитания, также довольно часто в коралловых рифах можно встретить радиоактивные элементы. В данном случае, все компоненты содержатся в малых или следовых количествах, но препараты кальция и магния полученные из других минералов обычно не содержат такого широкого спектра компонентов, что подтверждается американской FDA, которая относит коралловый кальций к списку фейковых лекарств от рака, которых стоит избегать потребителям. Поэтому коралловый кальций в пакетиках, таблетках и других формах не несет в себе никаких положительных эффектов.

Вода Корал Майн и окислительно-восстановительный потенциал воды

Часть любителей нетрадиционной медицины бегают за водой с прибором, которые называют ОВП-метром и измеряют redox-потенциал. Как мы ранее писали, этот параметр в целом не применяется к питьевой воде, его контроль необходим в некоторых технологических процессах. Он обозначает количество восстановителей (отрицательный потенциал) и окислителей (положительный потенциал), но этот потенциал совершенно не говорит о качестве воды. Так как, например, дурно пахнущий сероводород, будет обеспечивать низкий потенциал, но пользы никакой не принесет.

Добыча кораллов и вред экологии

Вред экологии

Живые коралловые рифы находятся под угрозой исчезновения, поэтому их, к счастью, не используют для изготовления кораллового кальция. Для него применяются отложения известняка из давно отмерших частей рифов. Это якобы не несет в себе угрозы, но меняет ландшафт, который формировался тысячелетиями. Добыча, упаковка, транспортировка кальция на тысячи километров не может не оставить за собой углеродный след.

Не все полезно, что красиво звучит. Этому утверждению соответствует и вода с кораллом. Доказанной пользы у нее нет, как, собственно, и вреда, кроме основных предположений о токсичности состава.

Вода с кораллом не лечит рак, диабет, не улучшает обмен веществ и не помогает похудеть. Пожалуй, единственное отличие кораллового кальция от простого кальция - это его стоимость.

Просмотры: 26093
0 голос(а/ов)
Поделиться:
Telegram Viber